Было сказано: король Артур восстанет, когда Альбион будет нуждаться в ком-то великом. Однако с того момента, как он, смертельно раненый, был отправлен на Авалон, прошло больше тысячи лет - и до сих пор Мерлин, чародей, не видит никаких предпосылок к возвращению своего короля.

Мерлин, охраняющий место захоронения Артура и дожидающийся его, вынужден поддерживать свою жизнь при помощи магии. Таким образом он стал свидетелем того, как менялся мир. Того, как перестал существовать Камелот, а его король стал не больше, чем героем легенды.

Он видел, как начинались и заканчивались войны, как правители сменяли друг друга, как строились и разрушались города. И как из мира начала исчезать магия, на место которой пришли религия и технический процесс.

Прежде приходилось скрывать дар, чтобы избежать казни, теперь - чтобы избежать клейма сумасшедшего. В магию больше не верят, однако, как бы там ни было, магия еще не перестала существовать - хотя волшебные создания практически вымерли, а людей, наделенных даром, рождается все меньше... да и сила их, как правило, мала. Впрочем, то и дело появляются люди с даром, удивительно большим для современности, - и во многих Мерлин узнает старых знакомых.

Последние несколько лет чародей провел в глубоком магическом сне, в который он сам себя погрузил: поддерживать жизнь при помощи магии ему становилось все труднее, а потому он решил прибегнуть к менее энергозатратному способу. Он нашел для себя - вроде бы - безопасное место в одной из рощ, что у друидов были священными, а защиту Авалона оставил на собственные заклинания, достаточно сложные для того, чтобы ни один из ныне живущих колдунов не сумел их преодолеть. Так, во всяком случае, ему казалось.

Сон Мерлина должен был прекратиться, когда восстанет Артур, однако действия развивались не так, как предполагал чародей. В дело вмешались несколько колдунов, желающих изменить сложившееся положение вещей при помощи могущественного артефакта, что способен дать неограниченную власть над живущими человеку, который его использует.

Местонахождение артефакта неизвестно, однако имеется книга-ключ, которая, согласно старым легендам, хранится на Авалоне.

Пытаясь достать ее, они прибегли к сложному и опасному заклинанию, однако старания привели не к тому результату, на который колдуны рассчитывали. Заклинание, столкнувшись с заклинаниями Мерлина, сработало не так, как представлялось: в мир смертных переместилась не только необходимая книга.